Įkraunama...
Įkraunama...

Rusu mokyklos

QUOTE(Eziuke @ 2011 05 02, 14:44)
мне сына в школу отдавать в следующем году, в 2012, мы живем в Пилайте, и я никак не могу определить, какая школа нам ближе территориально

Мне кажется, что аргумент - какая школа ближе - вообще последний из всех аргументов. Если я не ошибаюсь, то по закону вы не можете малыша отправить одного в школу и он не может сам уйти из школы, обязательно должен забирать кто-то из взрослых. (по крайней мере, такие правила были в школе-садике куда мои ходили до 5-го класса). А если везти на машине, то по-моему, нет большой разницы куда везти. Да и на общественном транспорте добираться достаточно удобно. Мои, например с 5-го класса самостоятельно ездят на другой конец города и не испытывают никаких неудобств. А какие неудобства?! Маршрутка ходит по расписанию, 15 мин. - и они в школе. Иногда (когда хотят съэкономить "на мороженное") ездят на тролейбусе, получается всего на 7-10 минут дольше. rolleyes.gif
Atsakyti
QUOTE(ed@ @ 2011 05 02, 22:23)
Мне кажется, что аргумент - какая школа ближе - вообще последний из всех аргументов.

тогда все возращается на круги своя - какая школа лучше? прочитала всю тему, но так и не смогла этого понять smile.gif doh.gif для каждой находятся свои замечания...

всем спасибо за ответы 4u.gif
Atsakyti
QUOTE(Eziuke @ 2011 05 03, 09:01)
тогда все возращается на круги своя - какая школа лучше?

mes lankem Vaivorykste. kadangi pradejom nuo 3 metu, per daug negalvojom dal pradines, o i 5 klase isejom i Santaros mokykla su VISA klase.
Atsakyti
Nu dorogije, ne skazite cto argument o blizosti skoly poslednij. Kogda skola blizko eto ocen udobno, daze jesli ty na masine, jehat 5-10 min gorazdo prijatnej cem 30-40min, osobenno ucityvaja ceny na benzin, kotoryj jescio budet dorozat. Ja soglasna eto ne dolzno byt celju - samaja blizkaja skola, nado iskat socetanija kacestva obucenija+blizosti+cto tam komu jescio aktulano. Nado ved ucityvat cto inogda, i so vremenem vsegda rebionok budet sam dobiratsia do skoly, i jemu tak ze budet prijatno lisnije 10-20 min imet v zapase, a ne triastis v avtobusah/troleibusah cerez ves gorod.
Nu eto prosto mojo mnenije smile.gif
Papildyta:
Eziuke, a kakaja skola lucse, nikto odnoznacno ne skazet, pohodite po skolam, posmotrite klassy, pobesedujte s potencialnymi uciteliami i sozdastsia svojo sobstvennoje vpecatlenije....
Atsakyti
QUOTE(Jurina @ 2011 05 03, 10:00)
Eziuke, a kakaja skola lucse, nikto odnoznacno ne skazet, pohodite po skolam, posmotrite klassy, pobesedujte s potencialnymi uciteliami i sozdastsia svojo sobstvennoje vpecatlenije....

drinks_cheers.gif
именно этим я завтра и займусь rolleyes.gif могу потом тут отчитаться smile.gif
Atsakyti
QUOTE(Jurina @ 2011 05 03, 10:00)
Nu dorogije, ne skazite cto argument o blizosti skoly poslednij. Kogda skola blizko eto ocen udobno, daze jesli ty na masine, jehat 5-10 min gorazdo prijatnej cem 30-40min, ....

Вот именно о такая точка зрения была и у меня 4 года назад. А сегодня я утверждаю что это заблуждение.
Вильнюс небольшой город. Если пробок нет за 10 мин. можно спокойно доехать из Пилайте аж до Жирмунай. (А за 40 мин. - некоторые умельцы умудряются доскакать аж до Каунаса).
Конечно, если школа - в соседнем дворе, это удобно. Но если вам всё равно надо везти ребёнка, то нет разницы потратите вы на это 20 мин или 18 (из которых 10 вы будете одеваться, спускаться, усаживаться и выруливать со стоянки + ещё 5 чтобы почистить машину если вы держите её во дворе).
И ещё: настоятельно советую не забывать про такой транспорт как маршрутка. Если вы знаете расписание, приходите на остановку вовремя и не тратите время на ожидание, то на маршрутке выйдет доехать дешевле и быстрее, чем дождаться пока папа допьёт кофе, докурит сигарету, соберётся + 10-15 мин на чистку машины и прочие вещи про которые я уже писал.
Кстати, выражение "трястись в тролейбусе" тоже сильно преувеличено. Для справки: тролейбус от остановки "Шатрия" (ул. Калварию) конечной "Науянинкай" доезжает за 22 минуты.

Конечно, расположение школы играет какую-то роль. Но скорее важно не расстояние, а удобный маршрут, так чтобы не надо было тратить время в пробках (или на пересадки).
Так что, мой совет всем родителям - не придавайте большого значения проблеме транспорта! Лучше выбирайте школу которая вам больше всего понравится. Мои дети ходили в Вайворикште. Я думаю, что она на голову выше остальных. Но категорически этого утверждать не буду, посколько про другие школы мало знаю. Могу только сказать куда бы ни за что не стал бы отдавать своих детей:
это 4-я, 6-я и 20-я.
Журнал "Вейдас" ежегодно публикует рейтинги школ. (Правда, я не уверен что там есть информация о начальных школах.)
Veido archivas
Atsakyti
QUOTE(ed@ @ 2011 05 03, 14:39)
Вот именно о такая точка зрения была и у меня 4 года назад. А сегодня я утверждаю что это заблуждение.
Вильнюс небольшой город. Если пробок нет за 10 мин. можно спокойно доехать из Пилайте аж до Жирмунай. (А за 40 мин. - некоторые умельцы умудряются доскакать аж до Каунаса).
Конечно, если школа - в соседнем дворе, это удобно. Но если вам всё равно надо везти ребёнка, то нет разницы потратите вы на это 20 мин или 18 (из которых 10 вы будете одеваться, спускаться, усаживаться и выруливать со стоянки + ещё 5 чтобы почистить машину если вы держите её во дворе).
И ещё: настоятельно советую не забывать про такой транспорт как маршрутка. Если вы знаете расписание, приходите на остановку вовремя и не тратите время на ожидание, то на маршрутке выйдет доехать дешевле и быстрее, чем дождаться пока папа допьёт кофе, докурит сигарету, соберётся + 10-15 мин на чистку машины и прочие вещи про которые я уже писал.
Кстати, выражение "трястись в тролейбусе" тоже сильно преувеличено. Для справки: тролейбус от остановки "Шатрия" (ул. Калварию) конечной "Науянинкай" доезжает за 22 минуты.

Конечно, расположение школы играет какую-то роль. Но скорее важно не расстояние, а удобный маршрут, так чтобы не надо было тратить время в пробках (или на пересадки).
Так что, мой совет всем родителям - не придавайте большого значения проблеме транспорта! Лучше выбирайте школу которая вам больше всего понравится. Мои дети ходили в Вайворикште. Я думаю, что она на голову выше остальных. Но категорически этого утверждать не буду, посколько про другие школы мало знаю. Могу только сказать куда бы ни за что не стал бы отдавать своих детей:
это 4-я, 6-я и 20-я.
Журнал "Вейдас" ежегодно публикует рейтинги школ. (Правда, я не уверен что там есть информация о начальных школах.)
Veido archivas

Pocemu g.gif mi dumaem idti s 1sentiabria v bivsuju 4,sejcas 'Santaros'..
Sama ja hodila v 20,ona uze sejcas Litovskaja,hotel bi,ne otdas biggrin.gif
Sejcas hodim v bivsuju 5 na Antokole,i vsio esio dumaju kuda vesti,ostavatsia v 5,no ona polu pustaja,ili v 4 ili esio kuda,mi zivem v konce Zirmunai,ne do 4,ne do antokolia rebionku neudobno dobiratsia,nuzno pereiti kuciu dorog,i priamogo k skole net troleibusa,no poka ja budu vozit mne po doroge eti skoli.. g.gif
Atsakyti
Šį pranešimą redagavo DAMIANI: 03 gegužės 2011 - 12:55
QUOTE(ed@ @ 2011 05 02, 22:23)
Если я не ошибаюсь, то по закону вы не можете малыша отправить одного в школу и он не может сам уйти из школы, обязательно должен забирать кто-то из взрослых. (по крайней мере, такие правила были в школе-садике куда мои ходили   rolleyes.gif

Родители подписывают бумагу о том что ребенок будет идти со школы один ( это в школе), мы сами ходим в садик-школу и дети многие ходят одни. Это первоклассники.
Papildyta:
QUOTE(ed@ @ 2011 05 03, 12:39)
Могу только сказать куда бы ни за что не стал бы отдавать своих детей:
это 4-я,


Меня тоже интересует почему?
Atsakyti
Šį pranešimą redagavo Ania.ks: 03 gegužės 2011 - 14:05
QUOTE(ed@ @ 2011 05 03, 14:39)
Вот именно о такая точка зрения была и у меня 4 года назад. А сегодня я утверждаю что это заблуждение.
Вильнюс небольшой город. Если пробок нет за 10 мин. можно спокойно доехать из Пилайте аж до Жирмунай. (А за 40 мин. - некоторые умельцы умудряются доскакать аж до Каунаса).
Конечно, если школа - в соседнем дворе, это удобно. Но если вам всё равно надо везти ребёнка, то нет разницы потратите вы на это 20 мин или 18 (из которых 10 вы будете одеваться, спускаться, усаживаться и выруливать со стоянки + ещё 5 чтобы почистить машину если вы держите её во дворе).
И ещё: настоятельно советую не забывать про такой транспорт как маршрутка. Если вы знаете расписание, приходите на остановку вовремя и не тратите время на ожидание, то на маршрутке выйдет доехать дешевле и быстрее, чем дождаться пока папа допьёт кофе, докурит сигарету, соберётся + 10-15 мин на чистку машины и прочие вещи про которые я уже писал.
Кстати, выражение "трястись в тролейбусе" тоже сильно преувеличено. Для справки: тролейбус от остановки "Шатрия" (ул. Калварию) конечной "Науянинкай" доезжает за 22 минуты.

Конечно, расположение школы играет какую-то роль. Но скорее важно не расстояние, а удобный маршрут, так чтобы не надо было тратить время в пробках (или на пересадки).
Так что, мой совет всем родителям - не придавайте большого значения проблеме транспорта! Лучше выбирайте школу которая вам больше всего понравится. Мои дети ходили в Вайворикште. Я думаю, что она на голову выше остальных. Но категорически этого утверждать не буду, посколько про другие школы мало знаю. Могу только сказать куда бы ни за что не стал бы отдавать своих детей:
это 4-я, 6-я и 20-я.
Журнал "Вейдас" ежегодно публикует рейтинги школ. (Правда, я не уверен что там есть информация о начальных школах.)
Veido archivas

Если 4-я и 6-я не очень, 20-ой уже нету, то интересно в какую школу ходят ваши дети после Вайворикште.
Atsakyti
QUOTE(svetakuzm @ 2011 05 03, 14:40)
Если 4-я и 6-я не очень, 20-ой уже нету, то интересно в какую школу ходят ваши дети после Вайворикште.

Сыну повезло. 4 года назад гимназии Ювента разрешили набрать 5-ый класс и воспитывавать в соответствии со своими требованиями, ( уровень знаний там был достаточно высокий). Вот половина 4а из Вайворикште туда и пошла.
А на следующий год из-за каких-то интриг Ювенте министерсво просвящения запретило набирать 5-ый класс. verysad.gif
Это был целый спекталь, потому что директор уверяла, что класс будет сфомирован, 1-го сентября дети пришли в школу, а через пару дней пришли люди из мэрии разгонять класс. ... не буду описывать как всё происходило, скажу только что что класс разогнали и передо мной встала дилемма что делать с младшей, которая тоже была в этом классе. Пересмотрев все вильнюсские школы я решил что приемлемого варианта просто нет и мы, несмотря на все опасения и страхи отдали дочку в Ювенту в 6-ой класс. Вместо 5-го - в 6-ой, причём в самый сильный (там 15 чел. из класса после уроков добровольно бегает на доп. занятия по математике)! Причём, для этого ещё надо было пройти "7 кругов ада", чтобы документально подтвердить что ребёнок усвоил и отчитался по всем предметам за 5-ый класс и может быть переведён в 6-ой. (и параллельно надо было подналечь чтобы не отставать от 6-ти класников)

Всё это я рассказал для того, чтобы проиллюстрировать на какие жертвы можно пойти чтобы ребёнок учился в хорошей школе, в нормальной обстановке.
Должен заметить что всё сложилось очень удачно, дети довольны, мы с женой тоже. Правда, в этом году нас ожидает очередная порция волнений: дети узнали что есть ещё более "крутое" заведение - лицей. Решили поступать туда. Надеюсь что экзамены сдадут успешно.

Atsakyti
Про 4-ю. Только факты. Выводы делайте сами:
1. Лет 9 назад искали куда отдать ребёнка в 1-й класс. Побывав в нескольких заведениях, зашли в Сантарос. После 2-х минут разговора с директором у нас пропало любое желание ещё о чём-то спрашивать и мы молча кивая на её раглагольствования пятились к выходу. Когда наконец вырвавшись, шли по коридору назад увидели всю изнанку школы: было лето, рабочие готовя стены к покраске повыметали скопившийся за радиаторами мусор. Возле каждого третьего радиатора среди мусора валялись использаванные шприцы ...

2. Спустя 3 года, сестра после Вайворикште, отдала свою дочку в 4-ю. (потому что близко, в школу можно было пешком ходить). Мала'я учёбу забросила напроч. - А зачем учиться если однокласники не знают и половины того, что в неё запихнули в Вайворокште?!! Более того, знать больше других опасно - за это можно запросто получить по голове! .... Племяннмца это смекнула и всеми силами старалась .... быть как можно хуже, чтобы не выделяться из компании. Однако не прошло и полгода "сильно умных" не осталось, родители всех попереводили в другие школы. Племяннице стало настолько туго, что она всё выложила родителям. Родители не могли поверить что всё настолько плохо и ограничились тем что перевели её в другой класс. ... Отучившись ещё год она перешла в Ювенту. ... Хотя девчонка очень способная, сейчас учёба даётся с большим трудом. Хорошо ещё что она нашла себя в другом: занимается разными общественными проэктами (КВН, поп-артовские спектакли), увлекается фотографией, а главное - полноценно общается со сверстниками.

3. Я знаю как минимум 6-х родителей бывших однокласников моих детей, которые отдавали своих детей в Сантарос и забрали их оттуда.

Если честно, то я этим уже давно не интересовался, говорят что 4-я обещала исправиться, агитировала родителей из Вайворикште пойти всем классом к ним, обещали подобрать лучших учителей, отдельный кабинет и ещё кучу всего. ...Может и стало чуть лучше, только я в столь быстрые и радикальные перемены не верю. А вы решайте сами.

6-я, говорят, была неплохая школа. Но её уже СТОЛЬКО лет собираются закрывать! Родители боятся отдавать туда детей, учителя потихоньку разбегаюся, средства не выделяются .... умирает школа.

20-я никогда не блистала, недавно закрыли. Интересно, куда перебежали учителя? Не в 6-ю ли?

Всё грустно с русскими школами. Помню, когда искал сыну школу, мне понравилась школа Атейтес. А ещё слышал что кто-то из знакомых выбрал Лаздинайскую, кто-то - Пушкина, кто-то - Карсавина. Посмотрел в рейтинге - все они в конце 3-ей сотни. (и это столичные школы, которые всегда были на голову выше поселковых). verysad.gif
В литовских школах, видимо, не намного лучше. Как сказал товарищ, выступая перед учителями на республиканской олимпиаде по математике: такая реформа образования очень скоро приведёт к тому, что приличные знания можно будет получить только в частных школах. С чем я вас всех и поздравляю! 4u.gif Держитесь!
Atsakyti
QUOTE(ed@ @ 2011 05 03, 23:04)
Про 4-ю. Только факты. Выводы делайте сами:
1.    Лет 9 назад искали куда отдать ребёнка в 1-й класс. Побывав в нескольких заведениях, зашли в Сантарос. После 2-х минут разговора с директором у нас пропало любое желание ещё о чём-то спрашивать и мы молча кивая на её раглагольствования пятились к выходу. Когда наконец вырвавшись, шли по коридору назад увидели всю изнанку школы: было лето, рабочие готовя стены к покраске повыметали скопившийся за радиаторами мусор. Возле каждого третьего радиатора среди мусора валялись использаванные шприцы ...
     
2.      Спустя 3 года, сестра после Вайворикште, отдала свою дочку в 4-ю. (потому что близко, в школу можно было пешком ходить). Мала'я учёбу забросила напроч. - А зачем учиться если однокласники не знают и половины того, что в неё запихнули в Вайворокште?!! Более того, знать больше других опасно - за это можно запросто получить по голове! .... Племяннмца это смекнула и всеми силами старалась .... быть как можно хуже, чтобы не выделяться из компании. Однако не прошло и полгода "сильно умных" не осталось, родители всех попереводили в другие школы. Племяннице стало настолько туго, что она всё выложила родителям. Родители не могли поверить что всё настолько плохо и ограничились тем что перевели её в другой класс. ... Отучившись ещё год она перешла в Ювенту. ... Хотя девчонка очень способная, сейчас учёба даётся с большим трудом. Хорошо ещё что она нашла себя в другом: занимается разными общественными проэктами (КВН, поп-артовские спектакли), увлекается фотографией, а главное - полноценно общается со сверстниками.

3.      Я знаю как минимум  6-х родителей бывших однокласников моих детей, которые отдавали своих детей в Сантарос и забрали их оттуда.
 
Если честно, то я этим уже давно не интересовался, говорят что 4-я обещала исправиться, агитировала родителей из Вайворикште пойти всем классом к ним, обещали подобрать лучших учителей, отдельный кабинет и ещё кучу всего. ...Может и стало чуть лучше, только я в столь быстрые и радикальные перемены не верю. А вы решайте сами.

6-я, говорят, была неплохая школа. Но её уже СТОЛЬКО лет собираются закрывать! Родители боятся отдавать туда детей, учителя потихоньку разбегаюся, средства не выделяются .... умирает школа.

20-я никогда не блистала, недавно закрыли. Интересно, куда перебежали учителя? Не в 6-ю ли?

Всё грустно с русскими школами. Помню, когда искал сыну школу, мне понравилась школа Атейтес. А ещё слышал что кто-то из знакомых выбрал Лаздинайскую, кто-то - Пушкина, кто-то - Карсавина. Посмотрел в рейтинге - все они в конце 3-ей сотни. (и это столичные школы, которые всегда были на голову выше поселковых).  verysad.gif
В литовских школах, видимо, не намного лучше. Как сказал товарищ, выступая перед учителями на республиканской олимпиаде по математике: такая реформа образования очень скоро приведёт к тому, что приличные знания можно будет получить только в частных школах. С чем я вас всех и поздравляю!  4u.gif Держитесь!

Большое спасибо за ответ. Перед нами тоже стоял вопрос подобрать ребенку неплохую школу, так как в этом году он должен пойти в первый класс, мы записали в 8-ю, но в будущем я думаю перевести в Ювентус и к дому поближе, поэтому приятно услышить хорошие отзывы об этой школе.
Atsakyti