Įkraunama...
Įkraunama...

Parfumerijos pradžiamokslis

Informacija bus pildoma
Atsakyti
Apie kvepalų koncentracijas ir paslaptingąsias santrumpas
Paprastai visus skysčius, skirtus kvėpintis, vadiname kvepalais. Kasdieniniam bendravimui to pakanka, bet kai renkamės, perkam ar parduodam – jau reikėtų žinoti tiksliau, kas yra kas.

Taigi truputis informacijos, pateiktos tokia tvarka:
Lietuviškas pavadinimas / angliškas pavadinimas / santrumpa / grynų kvapiųjų medžiagų koncentracija / tipinė laikymosi ant odos trukmė

Kvepalai / Parfum (arba Pure parfum) / PP / 15% - 40% (likusi dalis – alkoholis) / 5-8 (iki 24) val.
Parfumuotas vanduo (kvapusis vanduo) / Eau de Parfum / EDP / 6% - 20% (likusi dalis – alkoholis) / 4-6 val.
Tualetinis vanduo / Eau de Toilette / EDT / 5% - 12% (likusi dalis – alkoholis ir vanduo) / 2-4 val.
Odekolonas / Eau de Cologne / EDC / 2% - 5% (likusi dalis vanduo ir alkoholis) / 1-3 val. Vyriški odekolonai sudėtimi gali nesiskirti nuo EDT.
Gaivusis vanduo, kartais kvapusis vanduo (nėra visuotinai priimto lietuviško pavadinimo) / Eau Fraiche / 2%- 3% (likusi dalis – beveik vien vanduo) / 1-2 val.

Eau Fraiche gali būti tik kvepalų pavadinimo dalis, nereiškianti koncentracijos (pvz., Chanel Chance Eau Fraiche yra EDT)

Eau Légère, Eau d'été – gali būti panašios koncentracijos, kaip Eau Fraiche, bet gali būti ir EDT.

Įvairūs vasariniai kvepalų variantai (paprastai pavadinimuose su žodžiu summer) gaminami be alkoholio ir nedidelės koncentracijos, jų kvapas išlieka neilgai (1-2 val.).

Pastaba: įvairūs šaltiniai nurodo šiek tiek skirtingas koncentracijas ir laikymosi trukmę. Kadangi jų autoriai, kaip ir šio posto autorė, patys nematavo visų kvepalų koncentracijų ir neišbandė jų ant visų odos tipų visokiomis oro sąlygomis, tai ir čia pateikta informacija yra "maždaug", o ne "tik taip ir niekaip kitaip" mirksiukas.gif
Atsakyti
Šį pranešimą redagavo biologė: 15 gruodžio 2008 - 20:04
Kvepalų tūriai:

Dažniausiai nurodomi skysčio uncijomis (fluid ounce, trumpinama fl. oz.)
1 fl. oz. = 30 ml (tiksliai - 29,5735296 ml)
1,7 fl. oz. = 50 ml
2,5 fl. oz. = 75 ml
3,4 fl. oz. = 100 ml
.03 (t. y. 0,03) fl. oz. = 1 ml
.17 (t. y. 0,17) fl. oz. = 5 ml
.25 (t. y. 0,25) fl. oz. = 7,5 ml
.34 (t. y. 0,34) fl. oz. = 10 ml
.50 (t. y. 0,5) fl. oz. = 15 ml

Miniatiūros – paprastai atrodo kaip sumažintos atitinkamų kvepalų buteliukų kopijos. Dažniausiai 5 ml tūrio, bet būna nuo 3,5 iki 10 ml.

Mėginukai – dažniausiai paprastų stiklinių mėgintuvėlių formos mažučiai indeliai, talpa nuo 1 iki 2 ml.

Spray ir splash
Šie terminai nieko nesako apie pačius kvepalus, tik apie jų naudojimo būdą. Spray yra buteliukas su purkštuku, splash – be purkštuko. Miniatiūros dažniau būna be purkštukų.
Atsakyti
Šį pranešimą redagavo biologė: 15 gruodžio 2008 - 20:19
Vakar rašydama nežinojau, kad BlackDee jau išsamiai aptarė kai kuriuos parfumerinius klausimus. Atsiprašau ir dedu čia jos postą - kai ką aš nežinodama pakartojau, kai kas nauja bigsmile.gif


QUOTE(BlackDee @ 2008 06 22, 00:55)
Būna, kad čia užsukusios forumietės nežino vienų ar kitų terminų vartojamų parfumeriniuose pokalbiuose, tad pateikiu dažniausiai pasitaikančius:
Kvepalų koncentracija:

Parfum / Pure Parfum (PP) - kvepalai, didžiausios kvapiųjų medžiagų koncentracjos 15-30%, vidutiniškai kvapas laikosi 6 valandas.

Eau de Parfum (EDP)
- parfumuotas/kvapusis vanduo, koncentracija 8-15%, vidutiniškai kvapas laikosi 3-5 valandas.

Eau de Toilette (EDT)
- tualetinis vanduo, koncentracija 4-8%, vidutiniškai kvapas laikosi 2-4 valandas.

Eau de Cologne (EDC) - odekolonas, koncentracija 2-4%, laikosi iki 2 valandų.

Kiti dažnai pasitaikantys terminai:

Atomaizeris - buteliukas su atsukamu purkštuku, į kurį galima įpilti/įpurkšti kvepalų (būna įvairių dizainų ir talpų).
user posted image
Flankeris -  sezoninės populiarių kvepalų versijos, turinčios beveik tokią pat dėžutę ir buteliuką (kartais šiek tiek keičiamos spalvos ar dekoratyviniai elementai). Jų pavadinimai praplėsti tokiais žodžiais, kaip "summer", "eau fraiche", "legere". Dažniausiai flankeriai išleidžiami vasaros sezonui.

Raritetas - retai pasitaikantys prekyboje, nebegaminami kvepalai. Kartais raritetu arba selektyvu vadinami kvepalai išleisti nišinio parfumerijos gamintojo, kuris neleidžia jų į plačiąją prekybą, į didžiuosius parfumerijos prekybos tinklus, jie parduodami tik šio gamintojo firminėse parduotuvėse, kartais taip vadinami kvepalai, kurių tiesiog nėra prekyboj Lietuvoje. Selektyvinės parfumerijos gaminiai dažniausiai pasižymi tuo, kad  nėra plačiai reklamuojami, to paties gamintojo skirtingų kvepalų buteliukai - vienodo dizaino, paprastose dėžutėse. Jų kaina būna dažnai didesnė už populiarių kvepalų kainas, manoma - dėl to, kad šios parfumerijos gamybai naudojama daugiau naturalių medžiagų.


Refill'as
- kvepalų "papildymas", išleidžiamas dažniausiai paprastesnio dizaino buteliukuose. Kai kurie kvepalai išleidžiami refillable (pildomuose) buteliukuose, kai jie pasibaigia, į juos įpilamas refill'o turinys.


Splash kvepalai
- kvepalų buteliukas be purkštuko; kvėpintis iš tokio buteliuko patariama taip: išpilti nedidelį kiekį kvepalų ant delno arba i kamštelį ir pirštų galiukais tepti kaklą, riešus, smilkinius.


Vintažiniai kvepalai
- pagaminti (ne sukurti!) daugiau nei prieš 20 metų.

Atsakyti
QUOTE(Smauglius @ 2008 06 22, 09:18)

kvepalai nupurškaint į atomaizerį nenuvėsta, neišsivadėja (juose nėra angliarūgštės) ir koncentracijos nepraranda. Tas momentinis sąlytis su oru neturi kvepalų kokybei jokios įtakos smile.gif Vienintelis dalykas, kad įvyksta perpurškiant kvepalus - jų patenka ir į aplinką (jei kvepalai brangesni ir retesni - gali šiek tiek suskausti širdį dėl kokio mililitro praradimo) lotuliukas.gif  - čia toks pokštas, prašu rimtai nereaguoti mirksiukas.gif

Dabar dėl paties nupurškimo. Jei kvepalai yra purškiami (t.y., nėra galimybės pilnai atsukti buteliuko), į atomaizerį jie tiesiog perpurškiami priglaudus atsukto atomaizerio kakliuką prie purkštuko skylutės. Purškiama atsargiais trumpais papurškimais, atidžiai stebint, kad purkštukas nepasisuktų ir neprikvėpintumėte visko aplinkui smile.gif

Jei turite splash kvepalus (žr. terminus aukščiau), į atomaizerį geriausia juos perpilti specialia pompele, arba puikiausiai tinka paprastas vienkartinis švirkštas, pirktas vastinėje (parduoda atskirai be adatų).


Atsakyti
QUOTE(Redgrape @ 2007 12 16, 22:13)
o kur galima paziuret apie kvepalu panasuma?  smile.gif  gal nuoroda galima?  smile.gifQUOTE(BlackDee @ 2007 12 16, 23:29)QUOTE(F_A @ 2008 01 08, 15:05)Atsakyti
Šį pranešimą redagavo Vitulka: 24 rugsėjo 2009 - 20:01
Kvepalų kvapas – sudėtingas, kompleksinis aromatas, kuriame net neišlavinta nosis paprastai atskiria kelis skirtingus kvapus, besikeičiančius laikui bėgant. Parfumerijoje tie skirtingi kvapai vadinami natomis. Kaip muzikos kūrinį sudaro tam tikru būdu išdėstytos muzikinės natos, taip kvepalus - parfumerinės.
Kvepalų natos sudaro kvepalų aromatą panašiai, kaip paprastos plytos ar akmens luitai – piramidę. Tad terminas “kvapų piramidė” ir reiškia tam tikru būdu išdėstytas kvepalų natas.
Viršūneje rasime lengviausias, nepatvariausias natas. Jos vadinamos viršutinėmis, kartais galvos (angliškai top notes, head notes). Jas užuodžiame pirmiausiai ir jaučiame dar apie 5-30 min. Dažniausiai tai lengvi, gaivūs citrusų, mėtų, žolių ar gėlių aromatai. Chemiškai - nedidelio molekulinio svorio ir greitai išgaruojančios medžiagos, jos sudaro apie 20 proc. visų kvepaluose esančių kvapiųjų medžiagų.
Piramidės viduryje – vidurinės, arba širdies natos (angliškai middle notes, heart notes). Geriausiai užuodžiame po 10-30 min. nuo pasikvėpinimo. Iš esmės jos ir lemia kvepalų pobūdį, jų charakterį (gėliniai, saldūs, prieskoniniai…). Tai vidutinio molekulinio svorio ir vidutinišku greičiu garuojančios molekulės. Jos sudaro apie 30-40 proc. kvapiųjų medžiagų kiekio.
Piramidės pagrindą sudaro bazinės, arba pamatinės natos (angliškai base notes). Jas užuodžiame maždaug po valandos ir jaučiame dar kelias valandas, kartais ir ilgiau. Tipiškos bazinės natos – kedras, santalas, pačiulis, vanilė, vetiveris. Tai didelio molekulinio svorio, lėtai garuojančios molekulės, kurios dar veikia ir kaip fiksatorius – sulaiko ir neleidžia per greitai išgaruoti viršutinėms ir vidurinėms natoms. Jų kvepaluose daugiausiai – apie 40-50 proc.

Linijiniai (angl. linear) kvepalai - tie, kuriuose visos natos užuodžiamos iškart ir kurie laikui bėgant beveik nesikeičia, kvapas tik silpnėja. Tokių kvepalų nedaug, dažniau pasitaiko tarp naujesnių, ypač kuriamų Amerikoje. Labiau žinomi šios grupės kvepalai - Chanel Allure, E. Lauder White Linen.

Solifloriniai kvepalai – tokie, kuriuose dominuoja viena gėlinė nata. Paprastai ji geriausiai jaučiama visuose “piramidės aukštuose”, bet greta jos paprastai būna ir kitų, ne taip gerai pastebimų natų. Daug soliflorinių kvepalų yra išleidę Yves Rocher namai (Pur Desir de Gardenia, Pur Desir de Pivoine, Pur Desir de Mimosa) , nereti jie ir kitų, ypač nišinės parfumerijos kūrėjų, kolekcijose (pvz., Serge Lutens Sa Majeste La Rose, Annick Goutal Le Muguet).
Atsakyti
Atsiprašau, kad įdedu tekstą neišverstą į lietuvių kalbą, bet gal daug kas supranta ir bus įdomu:

Абсолютные масла - масла,получаемые из конкретов или резиноидов. Последние подвергаются обработке спиртом, далее спиртовый раствор замораживается, фильтруется для удаления воска и, наконец, упаривается при пониженном давлении для удаления спирта.

Альдегидный оттенок - альдегиды жирного ряда, обладающие своеобразным цветочным запахом с примесью острого "жирного" оттенка (запах прогорклого жира). Этот запах сам по себе не очень приятный, но в композициях он дает изумительное сочетание и настолько изменяет характер запаха духов, что возникает вопрос: не является ли он ведущим?

Анализ паровой фазы - метод headspace, при котором "живые" запахи помещаются в стеклянную колбочку, соединенную с прибором, позволяющим определить молекулярную структуру компонентов.

Аромат - слово латинского происхождения, обозначает приятный запах духов, дополнение к термину "запах", который может быть приятным и неприятным.

База - композиция, характеризующаяся простым запахом, полученным в результате смешивания нескольких видов сырья. База - это компонент законченной композиции, который используется в рецептуре как сырье наряду с другими душистыми веществами.

Бальзамы - природные полужидкие вещества, в состав которых входят зефирные масла и растворенные в них смолы, ароматические и другие соединения. Наибольшее распространение в парфюмерии получил толуанский бальзам. Обладая собственным природным запахом, бальзамы фиксируют аромат духов и других парфюмерных изделий и повышают их стойкость.

Гамма - термин, который парфюмеры используют для обозначения употребляемого ими ассортимента сырья.

Голова - головная нота при создании первого обонятельного впечатления во время использования спиртовой парфюмерной продукции. Она появляется благодаря летучести некоторых компонентов духов.

Дизайнер - англосаксонский термин: так в парфюмерии называют художников, создающих флаконы.

Дистилляция - извлечение водяным паром пахучих веществ, содержащихся в некоторых видах натурального сырья, с целью получения эфирного масла.

Диффузия - распространение запаха в атмосфере.

Доминанта - самая заметная нота в запахе композиции, например: цветочная с доминантой жасмина.

Духи - самый концентрированный и обычно самый богатый по запаху продукт в определенной серии одноименной продукции. Его называют также экстрактом. Термин обозначает завершение творческой работы парфюмера. Часто он используется неправильно - как синоним терминов "аромат" или "нота".

Запах - в парфюмерии это слово относится к сырью или к простым нотам в отличие от термина "аромат", который относится к запаху более отработанного законченного продукта.

Зеленые ноты - термин в парфюмерии. Это - свежие, чистые ароматы зеленых листьев, кореньев и свежескошенной травы.

Изменение - изменение запаха и цвета духов, когда их запах и цвет изменились в результате физических или химических процессов под воздействием воздуха, тепла, света или в связи с длительным сроком хранения.

Изопропилмиристат - синтетическое масло, смягчающее кожу, подавляющее высушивающее воздействие спирта. Применяется в дезодорантах.

Композиция - это законченная смесь натуральных и синтетических продуктов и баз. Парфюмеры используют этот термин для определения продукта, полученного в результате творческой работы.

Конечная нота - нота, которая ощущается в завершающей стадии испарения духов после головной ноты и сердцевинной ноты. Стойкостью ее запах обязан наименее летучим компонентам духов.

Конкрет - это твердый и полутвердый продукт, полученный после экстракции душистых веществ из некоторых видов сырья растительного происхождения (таких, как жасмин, роза, нарцисс), летучими растворителями (гексан, бензол).

Концентрат - название композиции, полученной в результате работы по ее приготовлению (определенные компоненты, взвешенные согласно рецептуре, предложенной "носом"). Затем концентраты растворяют в спирте, процентное содержание которого колеблется в зависимости от продукта (экстракт, парфюмерная вода, туалетная вода или другая продукция).

Летучий - запах, который очень быстро испаряется.

Линия - серия продукции с одним ароматом, продаваемая под одним названием.

Настаивание - в парфюмерии это означает процесс длительного контакта (иногда многолетнего) твердого или жидкого вещества для растворения при охлаждении. Настаивают мускус, амбру, дубовый мох.

Нос - обонятельный орган, кроме того, этим термином в парфюмерии обозначают еще людей, создающих духи.

Нота - характеристика аромата сырья или композиции: например, цветочная нота, нота зелени, пряная нота.

Нюхательная бумажка (проба) - необходимый предмет в работе парфюмеров и химиков. Речь идет о тонкой полоске из специальной бумаги (без клея), хорошо поглощающей влагу; бумагу погружают в композицию или в душистое вещество. Поднося ее к носу, парфюмер оценивает качество продукта и следит за изменением запаха (головная, срединная, конечная ноты).

Объем - так говорят о духах, которые быстро распространяются в воздухе.

Орган - термин, используемый парфюмерами для обозначения разнообразия сырья и базовых элементов, которые используют.

Отжим - способ извлечения некоторых эфирных масел, обычно из цедры цитрусовых, при помощи таких механических средств, как прессование, центрифугирование.

Папоротниковые ароматны - свежие ароматы, напоминающие запахи зелени, листвы папоротника и свежескошенной травы.

Парфюмерная жидкость - словосочетание, использующееся для обозначения спиртового раствора концентрата духов.

Парфюмер-создатель - человек, создающий духи, то есть составляющий их.

Резиноид - смолистый продукт, получаемый в процессе обработки летучими растворителями некоторых бальзамов, камеди и натуральных смол. Обычно используется в конечной ноте.

Сердце - сердцевинная нота, которая при испарении духов ощущается после начальной (верхней), головной нот и перед конечной (базисной) нотой. Эта нота определяет тип запаха духов.

Сочетание - эффект, получаемый при смешивании двух или трех видов сырья либо простых нот. Это - гармоничное сочетание, то есть количество и интенсивность запаха каждого пахучего вещества уравновешены.

Стабилизатор - химическое соединение, которое парфюмеры иногда добавляют в композиции для замедления окисления.

Сухие духи - смесь ароматических (саше) веществ или измельченных пахучих растений с наполнителем, обычно расфасованных в мешочки, пакетики.

Твердые духи - воскообразная масса (мазеобразная) , чаще всего изготовленная в виде карандаша или расфасованная в баночки, насыщенная душистыми веществами и окрашенная. Такие духи удобны в дороге, туристической поездке.

Тема - основной запах, вокруг которого парфюмер развивает свое творчество.

Тест - испытание, позволяющее оценить парфюмерный продукт до его выпуска на рынок.

Тип запаха - запах, зависящий от состава душистых веществ, входящих в парфюмерную композицию, являющийся очень важным компонентом при выборе ароматических изделий (для молодых и зрелых женщин и мужчин, для лета и зимы, для вечеринки и работы). По типу запаха парфюмерные изделия бывают теплыми, свежими, прохладными, сладкими, сухими, пряными, терпкими, восточными, горькими, экзотическими, бальзамическими.

Фарнесол - натуральный дезодорирующий компонент. Уничтожает бактерии, вызывающие неприятный запах пота. При этом остальная биологическая флора кожи не нарушается.

Хроматография - физико-химический метод анализа, позволяющий идентифицировать и контролировать качественный и количественный состав парфюмерного изделия.

Шлейф - термин для передачи обонятельного ощущения запаха воздуха, оставленного проходящим надушенным человеком.

Экстракт , см. Духи.

Эссенция , см. Эфирное масло.

Эфирное масло - ароматические компоненты (или эссенции) и летучие экстракты растений, полученные либо дистилляцией, либо отжимом при охлаждении. Это масла розы, сандала, лимона и т. д.
Atsakyti
Šį pranešimą redagavo straige: 19 birželio 2009 - 16:27

 i 
Tema sutvarkyta. Spaminės žinutės ištrintos.


Atsakyti
Sorry kad neisverciau, bet gerai isversti i lietuviu kalba kogeri nesugebeciau, tai kas supranta rusiskai gali paskaityti...
Вы парфманьяк если:

1. Вы не уверены, что хотите ехать в отпуск, ведь придется расставаться со своим комодиком с парфюмками.

2. Вы замечаете, какая из парфюмок не нравится вашей кошке

3. Вы замечаете, что сменили уже два комодика на более вместительные.

4. Вы не можете вспомнить, когда последний раз носили один аромат больше двух дней подряд.

5. Вы знаете, что слово "фужер" имеет ДВА значения!!!

6. Вы знаете, что такое шипр

7. Вы нюхаете запястье минимум 4 раза в день

8. Вы можете назвать минимум 6 парфюмерных домов, неизвестных вашим
знакомым, которые «не в теме»

9 Ваш «парфюмерный гардероб» ограничивается минимум 20-ю ароматами в сезон.

10. Выбирая шампунь, вы пытаетесь определить – шипровый, цветочный или цитрусовый у него запах.

11. Курьер из интернет-магазина, однажды говорит – «Может хватит» ?

12. Вы предпочитаете большие магазины, где есть парфюмерные отделы.

13. Вы знакомитесь с новинками раньше, чем они появляются в магазине.

14. Ваш виш-лист целиком состоит из снятых с производства или селективных ароматов. В парфюмерном магазине вы только обновляете впечатления.

15. Вы готовы ответить на вопрос, где купить Артизанов в Калифорнии, притом, что сами живете в Москве.

16. Когда вы обнаруживаете, что знакомый едет во Францию, вы немедленно вытаскиваете наличные и карту Парижа с отмеченной красным улицей Гренель и списком парфюмок.

17. Члены вашей семьи не знают точно, сколько у вас флакончиков. Точно больше 50-ти. Когда вам задают этот вопрос – вы отвечаете «много»

18. Вы не выходите из дома без парфюма в сумке. Если планируете ночевать вне дома – кладете два или три, чтобы выбрать.

19. Большинство современных ароматов кажутся вам похожими на…

20. Вы употребляете в разговорной речи сокращения типа: КСП, КДГ, МПГ, СМН, и удивляетесь, когда нужно пояснять

21. Вы знаете, чем душатся ваши коллеги, не спрашивая их об этом.


22. Вы стараетесь найти дезодорант без запаха!

23. Еще в утреннем душе думаете, чего бы вам парфюмерного надеть сегодня!

24. В самом лучшем вашем сне вы в парфюмерном супермегамагазине выбираете полную корзину парфюмерии в счет будущих ваших услуг этому магазину!

25. Вам лень рассказывать продавщице про те новые поступления, что ожидают её магазин, но вы это делаете все равно. Приятно глядеть в её обескураженные глаза...

26. В магазине на предложения консультанток вы чаще говорите "уже купил/а", чем "интересно, давайте попробуем!"

27. Вы ревнуете парфюмки к сотрудникам вашего офиса и демонстративно игнорируете те парфюмы, которые пользуются чьим-либо постоянным вниманием.

28. Вы можете соблазниться парфюмом по описанию, ни разу его не нюхая, но, имея при этом уже три аромата этой же фирмы, потому что они плохого не сделают.

29. Вы начинаете день с трех парфюмерных форумов, обменника и посещения онлайнового аукциона. Открывая заинтересовавшее объявление или делая ставку, испытываете легкую дрожь

30. Вы можете купить парфюмку из-за флакончика!!!

31. Вы ищете оправдания своему парфюмерному хобби, но ничего рационального в голову не приходит!

32. Ваши друзья не уверены, что смогут сами выбрать вам парфюмку, т.к. не знают, что у вас есть, а чего нет. Вы пишете им виш-листы!

33. В вашем ящичке на работе - несколько флаконов (в зависимости от варианта, в который выльется обычный рабочий день).

34. В полускучной беседе с продавцом в крошечном парф. магазинчике любите смотреть, что происходит с глазами продавца при произнесении вами слова "блоттер".

35. Остаетесь крайне недовольным(ой), не найдя в парф. магазине пыльного угла.

36. У вас глаза наливаются кровью и волосы встают дыбом при репликах продавцов "А-а, да это старый!"

37. Выбирая кожаную куртку/штаны/жилетку в магазине одежды силитесь вспомнить, что же вам напоминает этот запах...

38. Нюхая флакончики - перебираете воспоминания.

39. Вы уже дарили парфюмки как минимум 3м своим знакомым

40. При просмотре кино/видео вглядываетесь, что за бутылочки стоят на туалетном столике у героев.

41. При чтении художественной литературы обращаете внимание на то, какими ароматами пользуются главные и второстепенные персонажи и удивляетесь парф. безграмотности авторов.

42. Любите шалить с консультантами в больших магазинах, напуская дыму про "этим пользуется Мадонна/Клинт Иствуд/Прынц Уельский или др." и под шумок, пробуя на коже все что надо.

43. Имеете несколько "прикормленных" парф. точек куда можно просто заскочить и отдохнуть в конце дня, понюхав то, что хочется и приятно побеседовав с вами же воспитанным продавцом )

44. Любите подолгу торчать в ларьках со специями на базаре, вспоминая названия парфюмов.

45. Отрицательно (или подозрительно) относитесь к блюдам, запах которых вам не нравится

46. С вами здороваются в парфюмерных магазинах знакомые (а как же!) консультанты!

47. При понюхе незнакомого цветка усиленно начинается воспоминание в каком парфюме это встречалось

48. При походе в гости предпринимаются попытки подсмотреть, какие парфюмы водятся в этом доме

49. Встреча на улице с другим таким же маньяком начинается с ритуального обнюхивания

50. Вы понимающе смотрите на человека сидящего в метро напротив и нюхающего свое запястье..
51. Самой страшной болезнью после СПИДа и рака считается насморк

52. Все употребляемые вина, коньяки, арманьяки, кальвадосы, текилы, самогоны, сакэ, джины, наливки и виски вы сперва нюхаете, что раньше с вами случалось только когда вы хотели сыграть ценителя ))

53. Если от мужа(жены) пахнет женским(мужским) парфюмом вы ТОЛЬКО И ВСЕГО - ИНТЕРЕСУЕТЕСЬ что это за новый запах, какой состав, кто парфюмер и т.п.

54. Вас тошнит почти от всех типов освежителей воздуха (автомобильных, комнатных и т.п.), и к ним вы относитесь с гораздо большей ненавистью, чем к курильщикам, которые чем-то даже близки... ))))).

55. Ваши домашние уже пугаются, когда вы суете им под нос запястье с выкриками "Ну как? Ну как?!" Они твердо выучили, что фраза "какая гадость" относится к табуированой лексике.

56. Когда парфманьяк колдует на кухне, то вкус и степень готовности еды определяет по запаху. Как ни странно, никто еще не отравился.

57. Для парфманьяка нет плохой погоды. Неожиданный холод среди лета - прекрасный повод надеть любимую зимнюю парфюмку. Дождь - чудненько, можно насладиться особенным звучанием Сономы.

58. Можете отличить красную розу от белой по запаху. Ну или попытаться.

59. В ответ на вопрос «Чем это таким от тебя пахнет?» способны разразиться 15-минутной речью с рассказом о составе аромата, истории бренда, парфюмере и других ароматов фирмы.

60. Выбор парфюма утром занимает больше времени, чем выбор одежды. И вы сожалеете, что нельзя надеть сразу два, а лучше три аромата. Они, ведь все такие красивые. Моя прррелесть

Atsakyti
Kitos kvepalų koncentracijos

- eau de senteur: bealkoholinė, hipoalerginė formulė, skirta naudoti vaikams, taip pat besikaitinantiems vasarą pajūry. Dažnai turi drėkinantį, švelninantį poveikį.

- parfum solide: tepami kvepalai. 1925 metais tokią koncentraciją pradėjo naudoti "Molinard".


Perkeliu ir JVanos postą apie PDT:
QUOTE(JVana @ 2010 01 08, 18:45)
Guerlain BERODS pries 2004 metus turejo Parfum de Toilette ir juos pakeite i siandien standartu kaip ir priimta EDP. Juju Parfum de Toilette buvo aukstesnes koncentracijos nei siandieninis EDP ir buvo viduriuku tarp siandieninio EDP ir PP. Senesniu leidimu galima be vargo kartais nusipirkti ar parduotuvese, ar internetu. Bet siandien Guerlain neleidzia PdT, o tik palyginus susilpnintos koncentracijos EDP.
Atsakyti
Šį pranešimą redagavo Margot: 09 sausio 2010 - 12:48
Čia pateikta aromatų klasifikacija pagal dominuojančias natas
ir išvardinti pagrindiniai kiekvienos kategorijos atstovai,
rusų kalba: http://www.parfumini...ain/aroma-types

Pradžia:

Шипровые ароматы в основной своей массе женские. Они появились как тип после выхода в 1917 году революционного по своему звучанию аромата от Coty — c запахом мха на дубе — с одноименным названием Chypre, что попросту означает о. Кипр в переводе с французского (отсюда и название этого семейства). Духи эти были построены на аккорде дубового мха, лабданума (смола, обладающая запахом кожи), бергамота и пачули. Этот тип составляют так же ароматы с нотами шалфея. Представители данного семейства имеют свежий, чистый, дерзкий аромат, он напоминает запахи леса, мхов, травы, цветов, прогретой сосновой рощи. Основной аккорд всегда присутствует в шипровых ароматах, но развивают его по-разному: бывают чистые шипры: (Pour Monsieur (Chanel)), цветочные шипры: (Donna (Trussardi), Heritage (Guerlain)), цветочно-альдегидные: (Caleche (Hermes), Mystere (Rochas), Diva (Ungaro)), фруктовые: (Mitsouko (Guerlain), Femme (Rochas), Cristalle (Chanel)), зеленые: (Miss Dior (Dior), Polo (Ralph Lauren)), ароматические: (Kouros (Y. S. —Laurent), Trussardi Uomo, Jules (Dior)), и кожные: (Empreinte (Courreges), Jolie Madame (Pierre Balmain)).
Atsakyti
Šį pranešimą redagavo Laimikė: 18 rugpjūčio 2010 - 14:14